El gateway de alarmas IP JWDTD01, que actúa como puerta de enlace entre diferentes redes, permite la comunicación entre segmentos y el enrutamiento de paquetes. Por ejemplo, puede reenviar señales de alarma locales a un centro de monitoreo remoto a través del gateway. Su uso está muy extendido en aplicaciones típicas como sistemas de seguridad y entornos industriales, y su principio de funcionamiento se describe a continuación.
Sistemas de seguridad: Conectados con sistemas de control de acceso y cámaras, envían automáticamente secuencias de vídeo a una plataforma de gestión cuando se activa una alarma.
Escenarios industriales: Resolución de conflictos de IP de dispositivos o problemas de aislamiento de segmentos de red, habilitación de conectividad de múltiples redes a través de NAT.
PWR: Indicador de encendido, encendido del dispositivo (que está encendido), apagado (que está apagado)
RUN: indicador de funcionamiento del equipo, funcionamiento normal cada intervalo parpadea
SPD: Indicador de ancho de banda de red, siempre activo al acceder a una red de 100M.
Puerto Ethernet: Ethernet 10/100M
Puerto de salida de alimentación: puerto de salida de 12 V CC
| Voltaje de alimentación | CA 220V/50Hz |
| Interfaz de alimentación | Con adaptador de corriente |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000Hz |
| Protocolo | Protocolo Modbus TCP estándar |
| Formulario de interfaz DI | Terminal Phoenix, adquisición de contacto seco |
| Capacidad de contacto de DO | 30 V CC / 1,35 A |
| Nivel de protección contra rayos de la interfaz RS485 | 2 kV / 1 kA |
| Formulario de interfaz de puerto de red | Un puerto de red RJ45 |
| Distancia de transmisión | 100 metros |
| Grado de protección | IP54 |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Humedad relativa | 5% ~ 95% HR sin condensación |
| Temperatura de funcionamiento | -40℃ ~ 85℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -40℃ ~ 85℃ |
| Método de instalación | Montaje en rack |
Ampliamente utilizado en sistemas de alarma en lugares como plantas químicas y conductos de tuberías.