Las pasarelas VoIP analógicas JWAG-8S son productos de vanguardia que conectan teléfonos analógicos, máquinas de fax y sistemas PBX con redes telefónicas IP y sistemas PBX basados en IP. Con una amplia gama de funcionalidades y una configuración sencilla, la JWAG-8S es ideal para pequeñas y medianas empresas que desean integrar un sistema telefónico analógico tradicional en un sistema basado en IP. La JWAG-8S les ayuda a preservar la inversión previa en sistemas telefónicos analógicos y a reducir significativamente los costos de comunicación, aprovechando las ventajas de la tecnología VoIP.
1. Puertos FXS de 4/8
2. Totalmente compatible con SIP e IAX2.
3. Grupo de caza
4. Plantillas de servidor VoIP configurables
5. Rendimiento de fax fiable con T.38
6. Conferencia tripartita
7. Llamadas IP directas
8. Traslado a ciegas/asistido
9. Compatibilidad con el protocolo RADIUS.
Esta pasarela de voz es una pasarela de voz VoIP analógica para operadores y empresas. Utiliza los protocolos estándar SIP e IAX y es compatible con diversas plataformas de voz IPPBX y VoIP (como IMS, softswitch y centros de llamadas). Cumple con los requisitos de red en diferentes entornos. La gama completa de pasarelas abarca de 8 a 32 puertos de voz, el dispositivo utiliza un procesador de alto rendimiento, tiene gran capacidad, capacidad de procesamiento de llamadas simultáneas y estabilidad de nivel operador.
| Fuente de alimentación | 12V, 1A |
| Tipo de interfaz | RJ11/RJ12 (16/32 Elocuencia) |
| Puerto de red | Puerto Ethernet adaptativo de 100M |
| Protocolo de comunicación | SIP (RFC3261), IAX2 |
| protocolos de transporte | UDP, TCP, TLS, SRTP |
| Protocolo de gestión | SNMP, RADIUS, TR-069 |
| Señalización | Inicio de bucle FXS, Inicio genial FXS |
| Cortafuegos | Cortafuegos integrado, lista negra de IP, alerta de ataques |
| Funciones de voz | Cancelación de eco y almacenamiento en búfer de fluctuaciones de voz dinámicas |
| Procesamiento de llamadas | Identificador de llamadas, llamada en espera, transferencia de llamadas, desvío explícito de llamadas, transferencia ciega, No molestar, música de fondo en espera de llamada, configuración de tono de señal, conversación a tres bandas, marcación abreviada, enrutamiento basado en los números que llaman y llamados, cambio de número, grupo de búsqueda y funciones de línea directa. |
| Temperatura de funcionamiento | De 0 °C a 40 °C |
| Humedad relativa | 10%~90% (sin condensación) |
| Tamaño | 200×137×25/440×250×44 |
| Peso | 0,7/1,8 kg |
| Modo de instalación | De sobremesa o de tipo rack. |
| Ubicación | No. | Característica | Descripción |
| Panel frontal | 1 | Indicador de encendido | Indica el estado de la alimentación |
| 2 | Indicador de funcionamiento | Indica el estado del sistema. • Parpadeando: El sistema funciona correctamente. • No parpadea/Apagado: El sistema está fallando. | |
| 3 | Indicador de estado de LAN | Indica el estado de la LAN. | |
| 4 | Indicador de estado de la WAN | Reservado | |
| 5 | Indicador de estado de los puertos FXS | Indica el estado de los puertos FXS.• Verde fijo: El puerto está inactivo o no hay línea. conectado al puerto. • Luz verde parpadeante: Hay una llamada entrante. el puerto o el puerto está ocupado en una escala. Notas: Los indicadores FXS 5-8 no son válidos. | |
| Panel trasero | 6 | Poder en | Para la conexión a la fuente de alimentación |
| 7 | Botón de reinicio | Mantén pulsado durante 7 segundos para restablecer la configuración de fábrica. Nota: NO mantengas pulsado este botón durante mucho tiempo, o el sistema podría averiarse. | |
| 8 | puerto LAN | Para la conexión a la red de área local (LAN). | |
| 9 | WUn puerto | Reservado. | |
| 10 | Puertos RJ11 FXS | Para la conexión a teléfonos analógicos o máquinas de fax. |
1. Conecte la puerta de enlace JWAG-8S a Internet: el puerto LAN se puede conectar a un enrutador o PBX.
2. Conecte la puerta de enlace TA a los teléfonos analógicos: los puertos FXS se pueden conectar a teléfonos analógicos.
3. Encienda la puerta de enlace TA: conecte un extremo del adaptador de corriente al puerto de alimentación de la puerta de enlace y enchufe el otro extremo a una toma de corriente.