Diseñado para la comunicación por voz en entornos difíciles y peligrosos donde la fiabilidad, la eficiencia y la seguridad son de suma importancia, como por ejemplo en un muelle, una central eléctrica, una vía férrea, una carretera o un túnel.
El cuerpo del teléfono está fabricado con plástico de ingeniería, un material de moldeo por inyección extremadamente duradero, y se utiliza en capas de considerable grosor. Incluso con la tapa abierta, cuenta con protección IP67. Esta tapa ayuda a mantener limpios los componentes internos, incluyendo el auricular y el teclado.
Existen varias variantes disponibles, incluyendo algunas con o sin puerta, con teclado numérico, con una espiral de armadura de acero inoxidable, con o sin teclado numérico y, bajo pedido, con botones de función adicionales.
1. Carcasa de plástico de ingeniería moldeada por inyección, con gran resistencia al impacto y alta resistencia mecánica.
2. Un teléfono analógico estándar.
3. Un teléfono resistente con micrófono con cancelación de ruido y receptor compatible con audífonos.
4. Resistente a la intemperie con protección IP67.
5. Un teclado totalmente impermeable fabricado en aleación de zinc tiene teclas de función que se pueden configurar como marcación rápida, rellamada, recuperación de memoria, colgar o botón de silencio.
6. Montaje en pared, fácil de instalar.
Para la conexión se utiliza un cable con terminales de tornillo RJ11.
8. Volumen del sonido del timbre: superior a 80 dB(A).
9. Los colores opcionales que se ofrecen.
10. Hay repuestos disponibles para teléfonos caseros.
11. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
Este teléfono resistente a la intemperie es muy popular para túneles, minería, instalaciones marítimas, subterráneos, estaciones de metro, andenes de ferrocarril, carreteras, aparcamientos, acerías, plantas químicas, centrales eléctricas y aplicaciones industriales pesadas relacionadas, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Fuente de alimentación | Alimentado por línea telefónica |
| Voltaje | 24-65 V CC |
| Corriente de trabajo en espera | ≤0,2A |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000 Hz |
| Volumen del timbre | >80 dB(A) |
| Grado anticorrosión | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+60℃ |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Humedad relativa | ≤95% |
| Agujero de plomo | 3-PG11 |
| Instalación | Montaje en pared |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.