Para la comunicación de voz en entornos difíciles y peligrosos donde la fiabilidad, la eficiencia y la seguridad son de suma importancia, se desarrollaron teléfonos impermeables, como por ejemplo en muelles, centrales eléctricas, vías férreas, carreteras o túneles.
La carcasa del teléfono está fabricada en aleación de aluminio, un material de fundición a presión muy resistente, utilizado con un grosor considerable. El grado de protección es IP67, incluso con la puerta abierta. La puerta contribuye a mantener limpios los componentes internos, como el auricular y el teclado.
1. Carcasa de aleación de aluminio fundido a presión, de alta resistencia mecánica y gran resistencia al impacto.
2. Teléfono analógico estándar.
3. Auricular de alta resistencia con receptor compatible con audífonos y micrófono con cancelación de ruido.
4. Protección contra el agua con grado IP67.
5. Teclado completo de aleación de zinc resistente al agua con teclas de función que se pueden programar como marcación rápida/rellamada/recuperación rápida/colgar/botón de silencio.
6. Montaje en pared, instalación sencilla.
7. Conexión: Cable con par de terminales de tornillo RJ11.
8. Nivel de sonido del timbre: superior a 80 dB(A).
9. Los colores disponibles como opción.
10. Disponible repuesto para teléfono de fabricación casera.
11. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
Este teléfono resistente al agua es muy popular para minería, túneles, zonas marítimas, subterráneos, estaciones de metro, andenes de ferrocarril, carreteras, aparcamientos, acerías, plantas químicas, centrales eléctricas y aplicaciones industriales pesadas relacionadas, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Fuente de alimentación | Alimentado por línea telefónica |
| Voltaje | 24-65 V CC |
| Corriente de trabajo en espera | ≤0,2A |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000 Hz |
| Volumen del timbre | >80 dB(A) |
| Grado anticorrosión | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+60℃ |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Humedad relativa | ≤95% |
| Agujero de plomo | 3-PG11 |
| Instalación | Montaje en pared |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.