El teléfono impermeable está diseñado para la comunicación de voz en entornos hostiles y adversos donde la fiabilidad, la eficiencia y la seguridad son de suma importancia. Tales como túneles, zonas marítimas, ferrocarriles, autopistas, subterráneos, centrales eléctricas, muelles, etc.
La carcasa del teléfono está fabricada en aleación de aluminio, un material de fundición a presión muy resistente, utilizado con un grosor considerable. El grado de protección es IP67, incluso con la puerta abierta. La puerta contribuye a mantener limpios los componentes internos, como el auricular y el teclado.
Existen varias versiones disponibles, con cable blindado de acero inoxidable o en espiral, con o sin puerta, con teclado, sin teclado y, bajo pedido, con botones de función adicionales.
1. Carcasa de aleación de aluminio fundido a presión, de alta resistencia mecánica y gran resistencia al impacto.
2. Admite 2 líneas SIP, SIP 2.0 (RFC3261).
3. Códigos de audio: G.711, G.722, G.729.
4. Protocolos IP: IPv4, TCP, UDP, TFTP, RTP, RTCP, DHCP, SIP.
5. Código de cancelación de eco: G.167/G.168.
6. Admite comunicación dúplex completa.
7.WAN/LAN: admite el modo puente.
8. Admite la obtención de IP mediante DHCP en el puerto WAN.
9. Compatibilidad con PPPoE para xDSL.
10. Admite la obtención de IP mediante DHCP en el puerto WAN.
11. Auricular de alta resistencia con receptor compatible con audífonos y micrófono con cancelación de ruido.
12. Resistente a la intemperie. Clase de protección IP68.
13. Teclado de aleación de zinc resistente al agua. Los botones se pueden programar como botones de función, como SOS, repetición, etc.
14. Montaje en pared, instalación sencilla.
15. Nivel de sonido del timbre: 110 dB(A).
16. Los colores disponibles como opción.
17. Se dispone de repuestos para teléfonos de fabricación casera.
18. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
Este teléfono resistente al agua es muy popular para minería, túneles, zonas marítimas, subterráneo, estaciones de metro, andenes de ferrocarril, carreteras, aparcamientos, acerías, plantas químicas, centrales eléctricas y aplicaciones industriales pesadas relacionadas, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Fuente de alimentación | PoE, 12 V CC o 220 V CA |
| Voltaje | 24-65 V CC |
| Corriente de trabajo en espera | ≤0,2A |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000 Hz |
| Volumen del timbre | >80 dB(A) |
| Grado anticorrosión | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+60℃ |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Humedad relativa | ≤95% |
| Agujero de plomo | 3-PG11 |
| Instalación | Montaje en pared |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.