Los vagones del metro cuentan con dispositivos de comunicación de emergencia. En caso de emergencia o si un pasajero necesita ayuda, el dispositivo se puede activar de inmediato para contactar al conductor. Este evaluará la situación según la información proporcionada por el pasajero y avisará al personal de la estación para que se dirija al lugar correspondiente. Una vez que el tren se detenga, el personal subirá a bordo para atender la situación o prestar asistencia.
1.Funcionamiento sencillo. Con un diseño sencillo, los botones llaman la atención, son fáciles de identificar y de usar. Los pasajeros pueden solicitar una llamada directamente a la cabina del conductor o al centro de monitoreo del vehículo, lo que permite una comunicación instantánea con el conductor o el personal de monitoreo.
2.Registro de datos. El dispositivo grabará automáticamente la conversación entre los pasajeros y el conductor o el personal de vigilancia, lo que servirá como base importante para las investigaciones de incidentes posteriores.
3.Respuesta rápida. El sistema de alarma está equipado con una regla de manejo de prioridad. Cuando recibe una señal de alarma de emergencia de un pasajero, automáticamente dará prioridad.el procesamiento de esta señal sobre otras rutinasinformación.
Las alarmas de emergencia para pasajeros son dispositivos de comunicación de emergencia instalados en los vagones (como en el metro y los trenes) para que los pasajeros puedan contactar directamente con el conductor o el centro de control terrestre en caso de emergencia. Suelen funcionar pulsando un botón y comunicándose con el conductor por voz según las instrucciones (por ejemplo, cuando se ilumina el indicador luminoso junto a la palabra "Hablar"). El conductor responderá mediante megafonía o vídeo.
Parámetros técnicos
| Fuente de alimentación | DC24V (-30%~+25%) o DC72V (-30%~+25%) o DC110V (-30%~+25%) |
| Condiciones de funcionamiento | -25 °C a 70 °C, humedad inferior al 95 % (sin condensación) |
| Fuerza | ≤ 10 W |
| Respuesta en frecuencia | 100 Hz~8 kHz ≤ ±3 dB |
| Distorsión armónica nominal | ≤ 1% (1 kHz) |
| SNR | ≥ 60 dB |
| Frecuencia de muestreo | 44,1 kHz, 16 bits, monocanal |
| Nivel de sonido de salida | ≥ 70 dB (a 0,5 metros del altavoz) |
| Nivel de salida nominal | 0 dB |
| Interfaz de comunicación | Interfaces Ethernet de 2×10/100M con negociación automática |
Parámetros de la cámara
| Sensor | CMOS de escaneo progresivo de 1/2,7" |
| Iluminación mínima | 0,01 Lux a (F1.2, AGC activado), 0 Lux con IR |
| campo de visión | Horizontal 110°, Vertical 59° |
| Compresión de vídeo | H.265 / H.264 |
| Distorsión armónica nominal | ≤ 1% (1 kHz) |
| Tasa de bits de vídeo | 128 Kbps~8 Mbps |
| Velocidad de fotogramas | 50 Hz: 25 fps (1920 × 1080, 1280 × 720, 704 × 576) |
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.
Cada máquina está cuidadosamente fabricada para su completa satisfacción. Nuestros productos se someten a un estricto control durante todo el proceso de producción, ya que solo así podemos ofrecerle la mejor calidad. Ofrecemos precios competitivos para una colaboración a largo plazo. Disponemos de una amplia variedad de opciones y todos nuestros productos ofrecen la misma fiabilidad. Si tiene alguna pregunta, no dude en consultarnos.