El teléfono resistente a la intemperie está diseñado para la comunicación de voz en entornos hostiles y adversos donde la fiabilidad, la eficiencia y la seguridad son de suma importancia. Por ejemplo, para comunicaciones de transporte en túneles, vías marítimas, ferrocarriles, autopistas, metro, centrales eléctricas, muelles, etc.
El cuerpo del teléfono está fabricado en acero laminado en frío, un material muy resistente, que puede recubrirse con pintura en polvo de diferentes colores y se utiliza con espesores generosos. El grado de protección es IP67.
Existen varias versiones disponibles, con cable blindado de acero inoxidable o en espiral, con teclado, sin teclado y, bajo pedido, con botones de función adicionales.
1. Carcasa de aleación de aluminio fundido a presión, de alta resistencia mecánica y gran resistencia al impacto.
2. Auricular de alta resistencia con receptor compatible con audífonos y micrófono con cancelación de ruido.
3. Teclado de aleación de zinc resistente al vandalismo.
4. Compatible con SIP 2.0 (RFC3261), protocolo RFC.
5. Códigos de audio: G.729, G.723, G.711, G.722, G.726, etc.
6. Admite comunicación dúplex completa.
7. Resistente a la intemperie. Clase de protección IP66.
8. Montaje en pared, instalación sencilla.
9. Los colores disponibles como opción.
10. Disponemos de repuestos para teléfonos de fabricación casera.
11. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
Este teléfono resistente a la intemperie es muy popular para metro, túneles, minería, instalaciones marítimas, estaciones de metro, andenes de ferrocarril, carreteras, aparcamientos, acerías, plantas químicas, centrales eléctricas y aplicaciones industriales pesadas relacionadas, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Protocolo | SIP2.0(RFC-3261) |
| Amplificador de audio | 2,4 W |
| Altavoz manos libres | 2W |
| Control de volumen | Ajustable |
| Apoyo | RTP |
| Códec | G.729、G.723、G.711、G.722、G.726 |
| Fuente de alimentación | 12 V (±15 %) / 1 A CC o PoE |
| LAN | 10/100BASE-TX s Auto-MDIX, RJ-45 |
| PÁLIDO | 10/100BASE-TX s Auto-MDIX, RJ-45 |
| Peso | 3,8 kg |
| Instalación | Montaje en pared |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.