Este intercomunicador de ascensor JWAT409 proporciona comunicación manos libres por megafonía a través de la línea telefónica analógica existente o la red VOIP, y es adecuado para un entorno estéril.
El cuerpo del teléfono está fabricado en acero inoxidable SUS304, resistente al vandalismo. Las llamadas entrantes se indican mediante un LED intermitente. Dispone de dos botones de función: en la versión analógica, uno puede ser el botón SOS y el otro el del altavoz; en la versión VoIP, ambos botones permiten realizar llamadas de emergencia SOS o configurar otras funciones como el ajuste de volumen.
Existen varias versiones disponibles, con colores personalizables, con teclado, sin teclado y, bajo pedido, con botones de función adicionales.
Las piezas del teléfono se fabrican de forma artesanal; cada componente, como el teclado, puede personalizarse.
1. Teléfono analógico tradicional. También hay disponible una versión SIP.
2. Carcasa robusta, carcasa robusta, fabricada en acero inoxidable 304.
3. Botones de acero inoxidable resistentes al vandalismo. Indicador LED opcional para los botones.
4. Protección contra todo tipo de clima, desde IP54 hasta IP65.
5. Dos botones de llamada de emergencia
6. Con una fuente de alimentación externa, el nivel de sonido podría superar los 90 dB.
Dispone de funcionamiento manos libres.
8. Está empotrado.
9. Para la conexión se utiliza un cable con terminales de tornillo RJ11.
10. Se dispone de una pieza de repuesto para teléfono fabricada a mano.
11. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
El intercomunicador se utiliza habitualmente en fábricas de alimentos, salas blancas, laboratorios, áreas de aislamiento hospitalario, áreas estériles y otros entornos restringidos. También está disponible para ascensores, aparcamientos, prisiones, andenes de tren/metro, hospitales, comisarías, cajeros automáticos, estadios, campus universitarios, centros comerciales, puertas, hoteles, exteriores de edificios, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Fuente de alimentación | Alimentado por línea telefónica |
| Voltaje | 48 V CC |
| Corriente de trabajo en espera | ≤1 mA |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000 Hz |
| Volumen del timbre | >85 dB(A) |
| Grado anticorrosión | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+70℃ |
| Nivel antivandalismo | Ik10 |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Peso | 2,5 kg |
| Humedad relativa | ≤95% |
| Instalación | Incorporado |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.