El teléfono público está diseñado para comunicaciones de emergencia donde la fiabilidad, la eficiencia y la seguridad son primordiales. La carcasa está fabricada en acero laminado en frío, aunque también se puede optar por acero inoxidable. Es un material muy resistente, con recubrimiento en polvo de diferentes colores y un grosor considerable. Su grado de protección es IP54-IP65.
1. Teléfono analógico estándar. Alimentado por línea telefónica.
2. Carcasa robusta, construida en acero laminado en frío con recubrimiento en polvo.
3. El auricular antivandálico con cordón y pasacables de acero internos proporciona seguridad adicional para el cable del auricular.
4. Teclado de aleación de zinc con 4 botones de marcación rápida.
5. Interruptor de gancho magnético con interruptor de láminas.
6. Micrófono con cancelación de ruido opcional disponible.
7. Montaje en pared, instalación sencilla.
8. Protección contra la intemperie IP54.
9. Conexión: Cable con par de terminales de tornillo RJ11.
10. Varios colores disponibles.
11. Se dispone de repuestos para teléfonos de fabricación casera.
12. Cumple con las normas CE, FCC, RoHS e ISO9001.
Este teléfono público es ideal para exteriores, aplicaciones ferroviarias, túneles, minería subterránea, bomberos, industria, prisiones, cárceles, estacionamientos, hospitales, oficinas, parques acuáticos, puestos de vigilancia, estaciones de policía, sucursales bancarias, cajeros automáticos, estadios, interiores y exteriores de edificios, etc.
| Artículo | Datos técnicos |
| Fuente de alimentación | Alimentado por línea telefónica |
| Voltaje | 48 V CC |
| Corriente de trabajo en espera | ≤1 mA |
| Respuesta en frecuencia | 250~3000 Hz |
| Volumen del timbre | ≥80 dB(A) |
| Grado anticorrosión | WF1 |
| Temperatura ambiente | -40~+70℃ |
| Presión atmosférica | 80~110 kPa |
| Humedad relativa | ≤95% |
| Nivel antivandalismo | IK09 |
| Instalación | Montaje en pared |
Si tiene alguna solicitud de color, indíquenos el número de color Pantone.
El 85% de las piezas de repuesto se fabrican en nuestra propia fábrica y, gracias a nuestras máquinas de prueba, podemos confirmar directamente su funcionamiento y el cumplimiento de las normas.